Часто возникает ситуация при установке межкомнатных дверей, что сама коробка оказывается меньше по ширине, чем толщина стены. Если вы столкнулись с подобной проблемой, необходимо использовать специальную доску – прикрепить её к дверной коробке, тем самым закрывая «голую» часть стены. Такие доски называются доборами на межкомнатные двери. Таким образом, добор – это планка, предназначенная для расширения дверной коробки до толщины стены.

Современные производители выпускают доборные доски целыми наборами, в которых меняется толщина, форма и ширина, а вот длина фиксированная – около 230-250 сантиметров. Специалисты рекомендуют приобретать доборы на межкомнатную дверь в том же магазине, где покупали саму дверь. Многие компании предлагают доборы уже в комплекте, чтобы не пришлось подбирать их, так сказать, вручную.

Чаще всего доборы на межкомнатные двери изготавливают из натурального дерева, МДФ или ДСП. И могут ламинировать, и всячески обрабатывать для придания определённой фактуры и цвета. Доборы подразделяются на два вида: телескопические и с прямыми краями. Доборы с прямыми краями могут быть с декоративной кромкой или без неё.

Установка доборов на межкомнатные двери напрямую зависит от вида самого добора, типа крепления, предусмотренного производителем. Если вы сомневаетесь в своих способностях, обратитесь к профессионалам, которые уже имеют опыт работы с оформлением дверных коробок.