На первый взгляд может показаться, что напольный плинтус это какая-то незначительная мелочь, которой особого внимания не стоит уделять. Возможно вас удивит насколько важен этот элемент в восприятии общей картины интерьера. Ведь он, как известно, создаётся как раз из мелочей. Напольный плинтус должен соответствовать размеру комнаты, цвету напольного покрытия, типу этого материала, форме и стилю дизайна комнаты в целом.

Первый и основной критерий выбора плинтуса, это его цвет. Существует несколько вариантов. Кратко расскажем о каждом из них.

Подбор под цвет и фактуру напольного покрытия. Можно сказать, что этот способ является классическим и наиболее часто применяемым. Если всё сделать правильно, то плинтус полностью сольётся с полом и будет выглядеть практически невидимым.

Есть вариант купить плинтус под цвет стен. Такой метод применим только в том случае, если стены оштукатурены и покрашены в один цвет. Если подобрать плинтус под цвет стен, есть вероятность визуально поднять высоту комнаты.

Под цвет дверей и коконной рамы. Такую работу лучше доверить дизайнеру, он точно знает, как вписать комплементарные цвета в комнату так, чтобы она была стильной, современной и модной.