Наличник представляет собой архитектурный элемент, который используется для оформления как оконных, так и дверных проемов. Они представляют собой накладные профили разнообразных форм. В этой статье мы собрали информацию о том, для чего нужен наличник на двери и окна.

Ещё при деревянном домостроении они использовались не только как декоративный элемент, но и в качестве защиты от атмосферных воздействий. Они несли и определенное мистическое предназначение. Наличники различаются между собой по ширине. Обычно выполняются в едином стиле и из одного материала. Они придают помещению (зданию) законченный вид. Соответственно, в зависимости от места установки различаются на наружные и внутренние. В качестве материала могут использоваться: древесина, пластик, МДФ, металл.

На двери наличник устанавливается обычно в самом конце, после завершения основных ремонтных работ. Двери и окна без наличников не всегда представляют собой презентабельный вид. Кроме того, они позволяют уменьшить потерю тепла из помещения через щели, повышают звукоизоляцию, добиваются единого стиля и гармонии. Также скрывают мелкие дефекты стен и откосов, придают аккуратность. Выбирая наличники на двери и окна, ориентируйтесь на материал, из которого они сделаны, внешний вид, конструктивные особенности.

Если у вас остались вопросы, вы можете обратиться в нашу компанию любым удобным способом. А наши консультанты ответят на вопросы по контактному номеру телефона: 8 (8412) 67-45-26, 8-963-110-19-19.