Когда межкомнатная дверь только установлена, общий внешний вид не очень приятен взгляду: отовсюду торчат провода, видна бетонная часть стен. Чтобы скрыть эту нелицеприятную картину придумали особые пластины, называемые наличниками. Они призваны скрывать под собой провода, а также зазоры между дверной коробкой и стеной. Только при их установке, вид станет завершённым. В этой статье мы более подробно остановимся на деревянных наличниках и наличниках из МДФ.

Сегодня на рынке можно найти наличники из большого количества материалов. Разная форма также позволяет потребителю самостоятельно спланировать, как будет задекорирована его дверная коробка. Наибольшую популярность приобрели деревянные наличники. Этот материал довольно дорогой, экологичный и отличается множеством достоинств. Как правило, в производстве используется сосна.

Наличники из МДФ стоят значительно дешевле, но ничуть не уступают деревянным по качественным и внешним характеристикам. Некоторые специалисты настаивают на том, что за счёт защитной плёнки МДФ более устойчив к воздействию влаги, чем дерево.