Ни одно жилое пространство не может обойтись без межкомнатных и входных дверей. Если разбирать предназначение каждого вида, тогда получим, что основная цель входной двери – предохранение от холода, обеспечение безопасности, а межкомнатной – разделение квартиры или дома на зоны, декоративное дополнение интерьера.


В современном мире существует множество даже самых неожиданных материалов для изготовления дверей, но установка ни одной из них не будет завершена без наличников. Дверное полотно без этих деталей будет выглядеть незаконченным и недостаточно оформленным с художественно-декоративной точки зрения.

Разберём, что представляют собой наличники и в чём их основные особенности. Они выглядят как особые планки, которые устанавливают с обеих сторон дверного проёма. Функция, которую выполняют данные детали – это закрытие пространства между самой дверной коробкой и стеной. Помимо этого, наличники скрывают монтажную пену, торцы, шурупы, другие крепежи и прочие отдельные составляющие конструкции, и следы монтажа двери.