Для интерьера квартиры или частного дома межкомнатные двери очень важны и имеют большой вес и значение в создании общей атмосферы дизайна жилого помещения. Каждый элемент в целях законченности интерьерного замысла должен быть доведён до определённого идеала. Для большей эстетичности приобретаются такие детали, как дверные доборы.

Такие доборы представляют собой особые планки, которые размещают в дверных проёмах, в том случае, если толщина стены значительно меньше самой коробки под межкомнатную дверь. Доборы могут быть совершенно разных размеров, фактур и могут быть изготовлены из нескольких видов материалов.

Предназначение заключается не только в более надёжном закреплении всей дверной конструкции, но и для того, чтобы скрыть возможные дефекты на откосах. Проще говоря, дверные доборы – это эстетически привлекательное завершение межкомнатной двери.

Этот аксессуар, как правило, подбирается к каждой двери индивидуально (по цвету, материалу, фактуре и т.п.). Изготавливают доборы в основном из МДФ, ДВП, пластика или дерева.