Любое жилое пространство невозможно представить без наличия входной и межкомнатных дверей. Если прямое назначение входной двери – это сохранение внутридомового имущества в сохранности и обеспечение безопасности жильцов, то роль межкомнатных дверей больше интерьерная и даже декоративная.  Их помощью зонируется пространство, обеспечивается лёгкая шумо- и теплоизоляция, для более комфортного проживания. Современный рынок дверей предлагает довольно широкий ассортимент. Разнообразие материалов изготовления, возможности подбора фурнитуры, дизайна, цветов и фактур запутают и опытного дизайнера. Но один факт известен каждому: к любой двери нужны, подходящие ей наличники.

Наличники представляют собой декоративные планки, которые устанавливаются чаще всего с обеих сторон от дверного проёма для придания дверному полотну законченности вида и сокрытия мест крепления двери к стене, строительную пену (если речь о входной двери) и прочие нюансы.

Наличники на дверях в интерьере играют не последнюю роль. Если они идеально подобраны по узору и цвету, или вовсе изготовлены из того же материала, что и сама дверь – эстетически привлекательный результат вас приятно порадует.