Добор представляет собой элемент, закрывающий торцевые стенки дверных проемов. Производители обычно выпускают доборы нескольких размеров. Кроме того, они, как правило, рассчитываются с небольшим запасом. Доборы следует закупать совместно с дверным полотном. При их использовании не придется задумываться о выравнивании откосов штукатуркой.

К преимуществам их установки можно отнести:

  • оригинальное оформление проема
  • простота установки
  • маскировка дефектов
  • защита от повреждений
  • предотвращают перекосы короба

Доборы могут быть вертикальные и горизонтальные. По материалу они бывают из дерева, металла, ДВП, ПВХ и МДФ. Обычно практикуются установка в виде приклеивания доборов и крепление на обрешетку. Исходя из конструктивных особенностей их делят на обычные, обычные с кромкованием торцов, телескопические.

Существуют особенности монтажа доборов. Для их фиксации используют саморезы или монтажную пену. Применение гвоздей не желательно, так как они могут расколоть добор, да и при замене добора можно повредить смежные элементы. Не будет лишним и внимательное следование инструкций производителя.

Откосы следует замерять отдельно минимум в четырех точках. Пустоты же обычно устраняют монтажной пеной. Наличники крепятся после установки доборов. Для того чтобы устранить зазор между дверной конструкцией и стеной, придать завершённый вида, необходимо правильно выбрать и купить добор.

Если у вас остались какие-либо вопросы по установки доборов для дверей, то для более подробной консультации вы можете обратиться в компанию по контактному номеру телефона +7 (8412) 67-45-26.