Эстетика межкомнатных дверей в большой степени зависит от грамотного подбора качественных наличников и их совпадения с дверью по цвету, дизайну и фактуре. Они обрамляют дверную коробку, скрывая за собой возможные неровности, стыки и прочие несовершенства, оставшиеся после монтажа дверей.

Наличник – это своеобразная резная планка, которая накладывается на раму от дверного проёма. В основном носит декоративный характер.

В современном производстве существуют список материалов, из которых изготавливаются наличники на межкомнатные двери: пластик, металл, шпон, дерево, МДФ, керамика, камень, ламинат.

Для деревянных дверей выбирают наличники срощенного деревянного массива, которые необходимо покрывать лакокрасочным материалом.

Наличники, изготовленные из МДФ, отличаются более низкой стоимостью. Однако их устойчивость к влажности не такая хорошая.

Пластиковые наличники устойчивы к влаге и температурным перепадам. Часто они оборудуются каналами под провода, которые будут защищены от гниения и плесени. Специалисты рекомендуют устанавливать их на уличные двери.

Керамические наличники находят своё применение в дверных проёмах в ванную и на кухню, крепятся на клей и сливаются с плиткой из соответствующего материала.