В производстве мебели важную роль играют рамочные профили. Для продолжительного срока эксплуатации необходимо, чтобы они изготавливались из прочных и высокотехнологичных материалов. Безусловно, качество самой мебели также имеет значение, но в процессе использования она часто подвергается механическим повреждениям, перепадам температур, влажности и т.д. Рамочный профиль призван обрамить её и предотвратить негативные реакции на подобного рода воздействия.

Рамочный профиль выполняет несколько функций. К ним относится: декоративная (он подчёркивает стиль, в котором выполнена мебель), конструктивная (профиль по своему – это каркас), защитная (предохраняет мебель от всевозможных повреждений) и практическая (существенное продлевает срок службы).

Вид рамочного профиля определяется материалом, из которого он изготовлен. Алюминиевый профиль является долговечным и очень прочным изделием. К алюминию часто добавляют цинк и медь. Благодаря этому он становится устойчивым к влаге, появлению ржавчины, а также к различным механическим и химическим воздействиям.

Рамочный профиль из МДФ является экологически чистой фурнитурой, так как для его производства используется древесноволокнистая плита. Он приятен на ощупь, долговечен и повторяет наощупь и визуально текстуру деревянного массива.

ПВХ профиль достаточно гибкий для обрамления нестандартных форм. С ним легко работать. Он стоит недорого и выполняет все необходимые барьерные функции.