Всевозможные виды плинтусов для пола, которые представлены на рынке на сегодняшний день, предназначаются для эстетического завершения укладки напольного покрытия. Многие из них также имеют специальное строение, для выполнения функциональных задач: скрывать зазоры, проводку и даже отопительную систему. Выбор плинтуса напрямую зависит от вида самого напольного покрытия, стиля, в котором выполнена комната и особенностей помещения в целом. Купить его в Пензе вы всегда можете у нас!

Первый критерий при выборе этого элемента – это материал. От него зависит внешний вид и особенности использования, укладки. Производители для изготовления напольного плинтуса используют, как синтетические материалы, так и натуральные: дерево, ПВХ, стружка, полиуретан и даже камень. Каждый из них обладает набором характеристик, которые будет необходимо сравнить с желаемыми.

Также важна и высота плинтуса для напольного покрытия. Если интерьер выдерживается в классическом стиле, то идеальная высота плинтуса будет составлять 7 % от высоты потолка. Если для примера брать минималистичный дизайн, то для таких комнат подойдёт невысокий и простой профиль, который будет практически не заметен в интерьере.

Ширина плинтуса должна быть такой, чтобы гармонично перекрыть технологический зазор между напольным покрытием и стеной. Если укладка осуществлена правильно, то этот зазор не превышает полутора сантиметров.