Даже если нет практических умений в установке дверей и оформлении дверной коробки, всё равно хочется сделать проёмы эстетически привлекательными. Если такая ситуация вам знакома, то необходимо купить дверные доборы.

Что собой представляет это изделие?  Дверной добор – это особая планка, которая производится из различных материалов, устанавливаемая на торец дверного проёма (между дверной коробкой и наружным наличником). Доборы необходимы не всегда. Если стена в толщину не больше 14 см, то данный аксессуар просто не имеет смысла. Дверную фурнитуру принято устанавливать тогда, когда дверной коробки не хватает, чтобы закрыть полностью стену.

Сегодня на рынке можно найти три вида доборов: прямые с кромкой, прямые без кромки и телескопические. Дверные доборы первого и второго вида отличаются только наличием этой самой кромки. Специалисты рекомендуют отдавать предпочтение первому виду, так как если планка сдвинется, то придётся подбирать краску, чтобы замаскировать торец в тон всей дверной коробки. Телескопические доборы самые практичные. Они имеют пазы или шипы для плотного скрепления со всей дверной конструкцией и самой стеной. Г-образные телескопические дверные доборы будет проще всего установить обывателю.