После установки или замены дверей многие сталкиваются с проблемой декорирования дверного проема. Промежуток между дверной коробкой и проемом отнюдь не отличается красотой, поэтому его необходимо скрыть. В этом случае требуется установка наличников – операция довольно простая для бывалых мастеров, требующая аккуратности и опыта.

Наличники устанавливаются как на входные двери, так и на межкомнатные. Причем установка межкомнатных наличников производится с двух сторон двери. На входную дверь устанавливают наличник, как правило, только с внутренней стороны, так как снаружи коробка уже имеет декоративную отделку. Но некоторые входные двери не имеют наружного наличника, это можно уточнить при покупке двери.

Установка наличников производится также и на окна. Конечно же, можно ограничиться лишь установкой откосов, но в некоторых интерьерах этого недостаточно. Установка дверных и оконных наличников не так проста, как это может показаться на первый взгляд, но если у вас есть некоторый опыт в ремонтных работах, то вы можете попробовать.

Установка наличников на двери 

Итак, вы установили новую дверь и теперь можно приступать к декорированию коробки. Для установки наличников вам потребуется:

  • ножовка с мелкими зубьями;
  • стусло для запила под 45 градусов;
  • мелкие гвозди или саморезы;
  • молоток;
  • рулетка и карандаш.

Помните, что установка наличников на двери производится только после окончательной фиксации дверной коробки в проеме.

Вам необходимо отмерить рулеткой расстояние от пола (верхней кромки плинтуса) до верхней точки дверной коробки, плюс ширина наличника. Далее необходимо отпилить наличник необходимой длинны и сделать с одной стороны запил под 45 градусов. Приготовленный наличник можно крепить к дверной коробке при помощи небольших гвоздей или саморезов. Аналогично подготавливаются и монтируются оставшиеся две части наличника.

Установка наличников на окна 

Установка наличников на двери и окна не отличается практически ничем. Исключением может быть лишь способ крепления наличника к стене. Если откосы окна изготавливались из дерева, то в этом случае наличник допускается прибивать небольшими гвоздями. Однако при монтаже наличников на бетонную стену чаще прибегают к приклеиванию. Это позволяет сделать наличники более привлекательными.

Установка дверных и оконных наличников обычно не занимает много времени, если этим занимается опытный мастер. Если у вас нет опыта, то лучше не тратить свое время и не портить материал, а доверить установку мастеру. Услуга установка наличников, цена на которую сегодня в Пензе весьма приемлема, позволит вам получить отличный результат при минимальных затратах.